No novo CPC, a incompetência relativa deve ser alegada em preliminar de …
– 37 minutos atrás
Dica: No novo CPC, a incompetência relativa deve ser alegada em preliminar de contestação? SIM! Trata-se de mais uma novidade do CPC/15. Isso porque, no CPC/73 a incompetência relativa – diferentemente da incompetência absoluta, que era alegada em preliminar de contestação – somente podia ser arguida por meio de exceção (art. 112 do CPC/73). A …

Compartilhe!